Subasta 754, Lote # 177 HUGO DE MARZIANI (Buenos Aires, Argentina, 1941 - ) Paisaje, 2000 Firmado y fechado al reverso Óleo sobre tela Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Estudió dibujo y grabado en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata de 1956 a 1958, en esa época se interesó por la Bauhaus y toda la tradición geométrica del siglo XX. Empezó a exponer en Buenos Aires en 1966 y en 1974 se mudó a vivir a esta ciudad. En 1975 recibió la beca Francesco Romero gracias a la cual viajó a Milán, en donde enfocó su método hacia un mayor rigor nacional en la estructuración de la forma y la geometría, aunque aparece investida de paisaje. En 1984 obtuvo el premio de The John Simon Guggenheim Memorial Foundation para pintura latinoamericana. A partir de 1985 radicó en Nueva York. En 1990 obtuvo el Gran Premio de Honor de Pintura, "Presidente de la Nación", LXXIX Salón Nacional de Artes Plásticas, Argentina. Fuente consultada: "100 obras maestras de 100 pintores argentinos" en el sitio de la Fundación Konex, Argentina www.fundacionkonex.org 110 x 130 cm Estimado $15,000-25,000